5/16更新 プレママさん&ママさん必見♡お得なキャンペーンまとめ

子どものおむつ代って総額でいくらかかるの?計算してみたら驚きの金額に!

子供が生まれて意外とかかるのがオムツ代。いくらかかっているか計算したことはありますか?

悩めるママ

考えたことなかった…
10万くらい?

ということで、実際に計算してみました!
結論だけみたい方は目次から一番下に飛んでください♪

無料でオムツのサンプルを手に入れる方法はこちらから>>

Sponsored Link
Contents

おむつの1枚ずつの金額・必要枚数を調べる

おむつのサイズ・枚数一覧

メーカーによってサイズや金額は異なるため、今回の計算はメリーズで計算してみます。メリーズのおむつの金額についてはLOHACOの金額で計算しています。参考サイト:https://lohaco.jp/event/merries/

テープタイプ

オムツサイズ体重枚数(枚)1枚あたりの値段(円)
新生児用  誕生〜5000g9016
Sサイズ  4~8kg8217
Mサイズ 6〜11kg6223
Lサイズ 9〜14kg5427
テープタイプの数量・金額

パンツタイプ

オムツサイズ体重枚数(枚)1枚あたりの値段(円)
Sサイズ  4~8kg6222
Mサイズ 6〜11kg5824
Lサイズ 9〜14kg4432
ビッグサイズ12〜22kg3835
ビッグより大きいサイズ15〜28kg(ウエスト46〜64cm)2656
テープタイプの数量・金額

同じサイズでもテープよりパンツの方が枚数が少なく、1枚あたりの金額も高いね!

男の子・女の子の平均体重とオムツサイズ

平均体重のグラフがこちら

参考サイト:https://www.mhlw.go.jp/toukei/list/dl/73-22-01.pdf

オムツサイズを割り当ててみた

男女の体重の身体発育曲線の最大値と、オムツサイズの最大値の交わる部分までをそのオムツの使用期間とする。
※計算をする上で期間として設定するため、実際に全員が該当体重でそのサイズを使用するとは限りません。

グラフからみる男の子の使用サイズ・期間

オムツサイズ体重何ヶ月まで
新生児サイズ生後〜5000g0-1
Sサイズ  4~8kg1-3.5
Mサイズ 6〜11kg3.5-12
Lサイズ 9〜14kg12-24
ビッグサイズ12〜22kg24-36

グラフからみる女の子の使用サイズ・期間

オムツサイズ体重何ヶ月まで
新生児サイズ生後〜5000g0-1
Sサイズ  4~8kg1-4
Mサイズ 6〜11kg4-14
Lサイズ 9〜14kg14-27
ビッグサイズ12〜22kg27-36

1日に使う枚数を仮定する

新生児期 1日に13枚
生後1〜3ヶ月 10枚
生後3〜12ヶ月 8枚
生後12ヶ月〜 6枚 と仮定します。

枚数も個人差があり一概に何枚とは言えませんが、goon オムツの学校より大体の枚数を決めました。

新生児では1日10~13回ほどです。赤ちゃんの成長につれておむつ替えの頻度は減っていきます。それでも生後3か月で8~10回、生後6か月で8回ほど。

goon オムツの学校 より」

実際に計算してみました!

今回の計算する上での条件
・男女の体重の身体発育曲線の最大値と、オムツサイズの最大値の交わる部分までをそのオムツの使用期間とする
・オムツの使用枚数を月齢によって仮定。
・3歳までの36ヶ月間でオムツを卒業したとし、36ヶ月間の使用金額を調べます。

全ての値をエクセルに入れて いざ、計算!

用意した数値をエクセルにどーん

■計算方法■
サイズごとの1枚あたりの値段✖️一日に使う枚数✖️使用日数=そのサイズの合計使用金額
これをSS(新生児)サイズ〜XLサイズまでそれぞれ計算し、各サイズの合計金額を足します。

結果発表 ※急ぎの方はこちらからどうぞ!

男児 211,320円

男児の平均体重から割り出した結果約21万円という結果になりました。ビッグより大きいサイズ(XL)をたくさん使用するのが値段に響いたようですね。

女児 206,100円

女児の平均体重から割り出した結果約20万という結果になりました。Mサイズをたくさん使えたので値段が抑えられたようです。

総枚数は3年で7,470枚

ちなみにごみ袋は1枚に3つ入ったとすると2490枚必要です。
BOSのおむつが臭わない袋Sは200枚で1,925円(LOHACO 2021/1/11時点)なので総額23,966円かかりますね><

まとめ

いかがでしたか?意外とオムツ代って3年間でトータルで約20万円もかかっているんですね…!とはいえオムツをケチってしまって大事なお子さまのお肌が荒れてしまっては大変ですので、セールやポイントバック等お得な機会を利用してうまく購入しましょう!

今回は3年間オムツを使った場合として考えてみましたが、実際には個人の排泄の回数や体重・身長も違いますし、オムツの使用期間や、オムツの種類によって値段も異なりますので、全員が同じ金額になるわけではありません。
金額の目安として考えていただければ幸いです。

ランキングに参加しています!ぽちっとしてくれたら嬉しいです♡
ブログランキング・にほんブログ村へ
Sponsored Links
よかったらシェアお願いします!
Contents
閉じる